Directorio - UPMH

Directorio Institucional

Mtra. Norma Ivonne Luna Campos

Rectora

Extensión: 101
Correo electrónico: rectoria@upmh.edu.mx
Dra. Ivonne López Hernández

Secretaria Académica

Extensión: 110
Correo electrónico: ilopez@upmh.edu.mx
L.C. Fernando Gómez Espinosa

Secretario Administrativo

Extensión: 223
Correo electrónico: fgomez@upmh.edu.mx
Lic. Guillermo Nicolas Martínez Sánchez

Titular del Órgano Interno de Control

Extensión: 112
Correo electrónico: gnmartinez@upmh.edu.mx
Lic. Mauricio Antonio Sanchez Baca

Abogado General

Extensión: 116
Correo electrónico: msanchez@upmh.edu.mx
Mtra. María del Rosario Falcón Valera

Directora de Planeación, Programación Y Evaluación

Extensión: 111
Correo electrónico: mfalcon@upmh.edu.mx
Lic. Brenda García Reyes

Directora de Vinculación y Difusión

Extensión: 143
Correo electrónico: bgarcia@upmh.edu.mx
Dra. Angélica Evelin Delgadillo López

Coordinadora del Programa Educativo de Ingeniería en Energía y Arquitectura Bioclimática

Extensión: 117
Correo electrónico: adelgadillo@upmh.edu.mx
Mtro. Cuauhtémoc Blancas Hidalgo

Coordinador del Programa Educativo de Licenciatura en Comercio Internacional y Aduanas

Extensión: 113
Correo electrónico: cblancas@upmh.edu.mx
Mtro. Pablo Alejandro Arizpe Carreón

Coordinador del Programa Educativo en Ingeniería en Aeronáutica

Extensión: 118
Correo electrónico: parizpe@upmh.edu.mx
Dr. Víctor Manuel Zamudio García

Coordinador del Programa Educativo de Ingeniería en Tecnologías de la Información e Ingeniería en Animación y Efectos Visuales

Extensión: 138
Correo electrónico: vzamudio@upmh.edu.mx
Mtra. Mariana Durán Rocha

Coordinadora del Programa Educativo de Licenciatura en Administración y Gestión de Pequeñas y Medianas Empresas

Extensión: 137
Correo electrónico: mduran@upmh.edu.mx
Lic. Ahsure Tatiana Flores Pérez

Coordinadora del Programa Educativo de Ingeniería en Logística y Transporte

Extensión: 115
Correo electrónico: aflores@upmh.edu.mx
Mtro. Andrés Dimas Espino

Coordinador de Posgrado

Extensión: 132
Correo electrónico: adimas@upmh.edu.mx
Mtro. Parley Horacio Valdés Rabling

Coordinación de Idiomas

Extensión: 134
Correo electrónico: idiomas@upmh.edu.mx
Mtra. Ma. De los Angeles Monzalvo Pérez

Subdirectora de Recursos Financieros

Extensión: 107
Correo electrónico: mmonzalvo@upmh.edu.mx
Mtra. Mirielle Calderón García

Subdirectora de Sustentabilidad

Extensión: 149
Correo electrónico: micalderon@upmh.edu.mx
Ing. Edgar Isidro Cervantes

Jefe de Departamento Sistemas y Telecomunicaciones

Extensión: 100
Correo electrónico: eisidro@upmh.edu.mx
Lic. Jaqueline Fernandez Ortiz

Subdirección de Investigación y Posgrado

Extensión: 139
Correo electrónico: jfernandez@upmh.edu.mx
Ing. Hortencia Guzmán Bartolo

Jefa de Departamento de Servicios Escolares

Extensión: 14
Correo electrónico: hguzman@upmh.edu.mx
Mtra. Xóchitl Hernández Cureño

Jefa de Departamento de Calidad

Extensión: 121
Correo electrónico: xhernandez@upmh.edu.mx
Lic. Sergio Vergara Flores

Jefe del Departamento de Evaluación y Estadística

Extensión: 128
Correo electrónico: svergara@upmh.edu.mx
C.P. Diana Hernández Martínez

Jefa del Departamento de Presupuesto

Extensión: 158
Correo electrónico: dihernandez@upmh.edu.mx
Lic. Ivonne Acosta Hernández

Jefa de Departamento de Jurídico

Extensión: 119
Correo electrónico: iacosta@upmh.edu.mx
Ing. Gustavo Pérez Villegas

Jefe de Departamento de CEDEM

Extensión: 122
Correo electrónico: guperez@upmh.edu.mx
L.A.E. María de la Luz Calderón Gómez

Responsable de Visitas, Prácticas industriales y Estancias

Extensión: 105
Correo electrónico: mcalderon@upmh.edu.mx
Téc. Elizabeth Hernández Ortíz

Responsable de Departamento Servicios Tecnológicos y Educación Continua

Extensión: 205
Correo electrónico: elihernandez@upmh.edu.mx
Lic. Alma Delia Caballero

Jefa del Departamento de Actividades Culturales y Deportivas

Extensión: 155
Correo electrónico: acaballero@upmh.edu.mx
Lic. Rebeca Ramírez Delgadillo

Jefa de Departamento de Comunicación Social

Extensión: 133
Correo electrónico: rramirez@upmh.edu.mx
Lic. Pamela Queen Dominguez Moreno

Jefa de Departamento de Internacionalización

Extensión: 162
Correo electrónico: pqueen@upmh.edu.mx
Mtra. Soleil Rangel Jiménez

Responsable de Departamento de Seguimiento a Egresados

Extensión: 152
Correo electrónico: srangel@upmh.edu.mx
C. Nesly Adahai Hernández Martínez

Jefa de Departamento de Unidad de Promoción y Desarrollo Estudiantil

Extensión:
Correo electrónico: nehernandez@upmh.edu.mx
Dra. Jennifer Quiroz Fragoso

Jefa de Departamento de Servicios Educativos

Extensión: 106
Correo electrónico: jfragoso@upmh.edu.mx
Lic. Humberto Hinojosa Hernández

Responsable de Departamento de Unidad de Equidad de Género

Extensión: 154
Correo electrónico: hhinojosa@upmh.edu.mx
Lic. Dalila López Ávila

Jefa de Departamento de Centro de Información

Extensión: 126
Correo electrónico: dalopez@upmh.edu.mx
Mtro. Oscar Ojeda González

Jefe del Departamento Contabilidad

Extensión:
Correo electrónico: osojeda@upmh.edu.mx
Lic. Adán Cano Martínez

Jefe del Departamento de Inventarios

Extensión: 136
Correo electrónico: cmartinez@upmh.edu.mx
Mtro. Christian Alberto Silva Acosta

Jefe de Departamento de Recursos Humanos

Extensión: 109
Correo electrónico: csilva@upmh.edu.mx
Lic. Maricela Sotuyo Andrade

Jefa del Departamento de Servicios Médicos

Extensión: 142
Correo electrónico: msotuyo@upmh.edu.mx
C. Cynthia Isabel Ángeles Boy

Responsable de Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales

Extensión: 120
Correo electrónico: cangeles@upmh.edu.mx
Lic. Samandta Valeria Espejel García

Jefa del Departamento de Adquisición de Bienes y Servicios

Extensión: 108
Correo electrónico: sespejel@upmh.edu.mx
Ing. Odismar Dorantes Castillo

Jefe de Departamento de Infraestructura

Extensión: 136
Correo electrónico: odorantes@upmh.edu.mx