Directorio - UPMH

Directorio Institucional

Rectora

Mtra. Norma Ivonne Luna Campos
Extensión: 101
Correo electrónico: rectoria@upmh.edu.mx

Secretaria Académica

Dra. Ivonne López Hernández
Extensión: 132
Correo electrónico: ilopez@upmh.edu.mx

Secretario Administrativo

L.C. Fernando Gómez Espinosa
Extensión: 223
Correo electrónico: fgomez@upmh.edu.mx

Titular del Organo Interno de Control

Lic. Guillermo Nicolas Martínez Sánchez
Extensión: 112
Correo electrónico: gnmartinez@upmh.edu.mx

Abogado General

Lic. Mauricio Antonio Sanchez Baca
Extensión: 116
Correo electrónico: msanchez@upmh.edu.mx

Responsable de la Dirección de Planeación, Programación Y Evaluación

Mtra. María del Rosario Falcón Valera
Extensión: 139
Correo electrónico: mfalcon@upmh.edu.mx

Dirección de Desarrollo Académico


Extensión:
Correo electrónico:

Directora de Vinculación y Difusión

Lic. Brenda García Reyes
Extensión: 143
Correo electrónico: bgarcia@upmh.edu.mx

Coordinadora del Programa Educativo de Ingeniería en Energía y Arquitectura Bioclimática

Dra. Angélica Evelin Delgadillo López
Extensión: 117
Correo electrónico: adelgadillo@upmh.edu.mx

Coordinador del Programa Educativo de Licenciatura en Comercio Internacional y Aduanas

Mtro. Cuauhtémoc Blancas Hidalgo
Extensión:
Correo electrónico: cblancas@upmh.edu.mx

Coordinador del Programa Educativo en Igeniería en Aeronáutica

Mtro. Pablo Alejandro Arizpe Carreón
Extensión: 118
Correo electrónico: parizpe@upmh.edu.mx

Coordinador del Programa Educativo de Ingeniería en Tecnologías de la Información e Ingeniería en Animación y Efectos Visuales

Dr. Víctor Manuel Zamudio García
Extensión: 138
Correo electrónico: vzamudio@upmh.edu.mx

Coordinadora del Programa Educativo de Licenciatura en Administración y Gestión de Pequeñas y Medianas Empresas

Mtra. Mariana Durán Rocha
Extensión: 137
Correo electrónico: mduran@upmh.edu.mx

Coordinadora del Programa Educativo de Ingeniería en Logística y Transporte

Mtra. Xóchitl María Rubí Hernández Cureño
Extensión: 115
Correo electrónico: xhernandez@upmh.edu.mx

Coordinador de Posgrado

Mtro. Andrés Dimas Espino
Extensión: 113
Correo electrónico: adimas@upmh.edu.mx

Coordinador de Programa Educativo


Extensión:
Correo electrónico:

Coordinación de Idiomas

Mtro. Parley Horacio Valdés Rabling
Extensión: 134
Correo electrónico: idiomas@upmh.edu.mx

Subdirector Recursos Financieros

L.C. Héctor Juárez Ronquillo
Extensión: 107
Correo electrónico: hjuarez@upmh.edu.mx

Subdirección de Investigación y Posgrado

Lic. Jaqueline Hernández Ortiz
Extensión:
Correo electrónico: jfernandez@upmh.edu.mx

Subdirección de Sustentabilidad

Mtra. Mirielle Calderón García
Extensión: 149
Correo electrónico: micalderon@upmh.edu.mx

Jefe de Departamento Sistemas y Telecomunicaciones

Ing. Edgar Isidro Cervantes
Extensión: 100
Correo electrónico: eisidro@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Servicios Escolares

Ing. Hortencia Guzmán Bartolo
Extensión: 114
Correo electrónico: hguzman@upmh.edu.mx

Jefe de Departamento de Calidad


Extensión:
Correo electrónico:

Jefe del Departamento de Evaluación y Estadística

Lic. Sergio Vergara Flores
Extensión: 128
Correo electrónico: svergara@upmh.edu.mx

Responsable de Presupuesto

C.P. Diana Hernández Martínez
Extensión: 158
Correo electrónico: dihernandez@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Jurídico

Lic. Ivonne Acosta Hernández
Extensión: 119
Correo electrónico: iacosta@upmh.edu.mx

Jefe de Departamento de CEDEM

Ing. Gustavo Pérez Villegas
Extensión: 122
Correo electrónico: guperez@upmh.edu.mx

Responsable de Visitas, Prácticas industriales y Estancias

L.A.E. María de la Luz Calderón Gómez
Extensión: 105
Correo electrónico: mcalderon@upmh.edu.mx

Responsable de Departamento Servicios Tecnologicos y Educación Continua

Téc. Elizabeth Hernández Ortíz
Extensión: 205
Correo electrónico: elihernandez@upmh.edu.mx

Responsable de Actividades Culturales y Deportivas

Lic. Alma Delia Caballero
Extensión: 155
Correo electrónico: acaballero@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Comunicación Social

Lic. Rebeca Ramírez Delgadillo
Extensión: 133
Correo electrónico: rramirez@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Internacionalización

Lic. Pamela Queen Dominguez Moreno
Extensión: 162
Correo electrónico: pqueen@upmh.edu.mx

Responsable de Departamento de Seguimiento a Egresados

Mtra. Soleil Rangel Jiménez
Extensión: 152
Correo electrónico: srangel@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Unidad de Promocion y Desarrollo Estudiantil

C. Nesly Adahai Hernández Martínez
Extensión:
Correo electrónico: nehernandez@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Servicios Educativos

M. C. Edu. Jennifer Quiroz Fragoso
Extensión: 106
Correo electrónico: jfragoso@upmh.edu.mx

Responsable de Departamento de Unidad de Equidad de Genero

Lic. Humberto Hinojosa Hernández
Extensión: 154
Correo electrónico: hhinojosa@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Centro de Informacion

Lic. Dalila López Ávila
Extensión: 126
Correo electrónico: dalopez@upmh.edu.mx

Jefe del Departamento Contabilidad

Mtro. Oscar Ojeda González
Extensión:
Correo electrónico: osojeda@upmh.edu.mx

Jefe del Departamento de Inventarios

Lic. Adán Cano Martínez
Extensión: 136
Correo electrónico: cmartinez@upmh.edu.mx

Jefe de Departamento de Recursos Humanos

Mtro. Christian Alberto Silva Acosta
Extensión: 109
Correo electrónico: csilva@upmh.edu.mx

Responsable de Servicios Médicos

Lic. Maricela Sotuyo Andrade
Extensión: 142
Correo electrónico: msotuyo@upmh.edu.mx

Jefe de Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales.

C. Hugo Murillo Bravo
Extensión: 120
Correo electrónico: hmurillo@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Recursos Materiales

Lic. Samandta Valeria Espejel García
Extensión: 108
Correo electrónico: sespejel@upmh.edu.mx

Jefe de Departamento de Infraestructura


Extensión:
Correo electrónico: