Directorio - UPMH

Directorio Institucional

Rectora

Norma Ivonne Luna Campos
Extensión: 101
Correo electrónico: rectoria@upmh.edu.mx

Secretario Administrativo

L.C. Fernando Gómez Espinosa
Extensión: 223
Correo electrónico: fgomez@upmh.edu.mx

Titular del Organo Interno de Control

Mtra. Daphne Vaharenka Ramírez Quiroz
Extensión: 112
Correo electrónico: vaharenka@upmh.edu.mx

Abogado General

Lic. Mauricio Antonio Sanchez Baca
Extensión: 116
Correo electrónico: msanchez@upmh.edu.mx

Directora de Vinculación y Difusión

Lic. Brenda García Reyes
Extensión: 143
Correo electrónico: bgarcia@upmh.edu.mx

Coordinador del Programa Educativo en Igeniería en Aeronáutica

Mtro. Pablo Alejandro Arizpe Carreón
Extensión: 118
Correo electrónico: parizpe@upmh.edu.mx

Coordinadora del Programa Educativo de Ingeniería en Energía y Arquitectura Bioclimática

Dra. Angélica Evelin Delgadillo López
Extensión: 117
Correo electrónico: adelgadillo@upmh.edu.mx

Coordinador del Programa Educativo de Licenciatura en Comercio Internacional y Aduanas

Mtro. Andrés Dimas Espino
Extensión: 113
Correo electrónico: adimas@upmh.edu.mx

Coordinadora del Programa Educativo de Ingeniería en Logística y Transporte

Mtra. Xóchitl María Rubí Hernández Cureño
Extensión: 115
Correo electrónico: xhernandez@upmh.edu.mx

Coordinador del Programa Educativo de Ingeniería en Tecnologías de la Información e Ingeniería en Animación y Efectos Visuales

Dr. Víctor Manuel Zamudio García
Extensión: 138
Correo electrónico: vzamudio@upmh.edu.mx

Coordinadora del Programa Educativo de Licenciatura en Administración y Gestión de Pequeñas y Medianas Empresas

Mtra. Mariana Durán Rocha
Extensión: 137
Correo electrónico: mduran@upmh.edu.mx

Responsable del Departamento de Idiomas

Mtro. Parley Horacio Valdés Rabling
Extensión: 134
Correo electrónico: idiomas@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Investigación y Posgrado

Mtra. María del Rosario Falcón Valera
Extensión: 139
Correo electrónico: mfalcon@upmh.edu.mx

Subdirector Administrativo

L.C. Héctor Juárez Ronquillo
Extensión: 107
Correo electrónico: hjuarez@upmh.edu.mx

Jefe de Departamento de Recursos Humanos

Mtro. Christian Alberto Silva Acosta
Extensión: 109
Correo electrónico: csilva@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Servicios Escolares

Ing. Hortencia Guzmán Bartolo
Extensión: 114
Correo electrónico: hguzman@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Servicios Educativos

M. C. Edu. Jennifer Quiroz Fragoso
Extensión: 106 y 216
Correo electrónico: jfragoso@upmh.edu.mx

Jefe de Departamento de Sistemas Informáticos

Ing. Edgar Isidro Cervantes
Extensión: 100
Correo electrónico: eisidro@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Recursos Materiales

Lic. Samandta Valeria Espejel García
Extensión: 108
Correo electrónico: sespejel@upmh.edu.mx

Jefa de Departamento de Comunicación Social

Lic. Rebeca Ramírez Delgadillo
Extensión: 133
Correo electrónico: rramirez@upmh.edu.mx

Responsable de Actividades Culturales y Deportivas

Lic. Alma Delia Caballero
Extensión: 155
Correo electrónico: acaballero@upmh.edu.mx

Responsable de Calidad

Ing. Tania Erizbeth Pérez García
Extensión: 121
Correo electrónico: tperez@upmh.edu.mx

Responsable de Servicios Médicos

Lic. Maricela Sotuyo Andrade
Extensión: 142
Correo electrónico: msotuyo@upmh.edu.mx

Responsable del Centro de Desarrollo Empresarial

Ing. Gustavo Pérez Villegas
Extensión: 122
Correo electrónico: guperez@upmh.edu.mx

Responsable de Visitas, Prácticas industriales y Estancias

L.A.E. María de la Luz Calderón Gómez
Extensión: 105
Correo electrónico: mcalderon@upmh.edu.mx

Responsable de Evaluación y Estadística

Lic. Sergio Vergara Flores
Extensión: 128
Correo electrónico: svergara@upmh.edu.mx

Responsable de Presupuesto

C.P. Diana Hernández Martínez
Extensión: 158
Correo electrónico: dihernandez@upmh.edu.mx