Directorio - UPMH Universidad Politécnica Metropolitana de Hidalgo

Universidad Politécnica Metropolitana de Hidalgo

Certificaciones

Acreditaciones

Boulevard Acceso a Tolcayuca 1009 Ex Hacienda San Javier Tolcayuca, Hgo. C.P. 43860

Tel:(743) 741-10-15

Rectora

Mtra. Norma Ivonne Luna Campos

Ext. 101

rectoria@upmh.edu.mx

Asistente de Rectoría

C. Araceli Rodríguez Pacheco

Ext. 101

arrodriguez@upmh.edu.mx

Secretario Académico

Mtro. Gerardo Martín Barba

Ext. 110

gbarba@upmh.edu.mx

Secretario Administrativo

L.C. Fernando Gómez Espinosa

Ext. 223

fgomez@upmh.edu.mx

Director de Planeación, Programación y Evaluación

Mtro. Javier Cabrera Filomeno

Ext. 111

jcabrera@upmh.edu.mx

Titular del Organo Interno de Control

Mtra. Daphne Vaharenka Ramírez Quiroz

Ext. 112

vaharenka@upmh.edu.mx

Abogada General

Lic. Ivonne Acosta Hernández

Ext. 119

iacosta@upmh.edu.mx

Directora de Vinculación y Difusión

Lic. Brenda García Reyes

Ext. 143

bgarcia@upmh.edu.mx

Director del Programa Educativo de Ingeniería en Aeronáutica

Mtro. Pablo Alejandro Arizpe Carreón

Ext. 118

parizpe@upmh.edu.mx

Directora del Programa Educativo de Ingeniería en Energía

Dra. Angélica Evelin Delgadillo López

Ext. 117

adelgadillo@upmh.edu.mx

Director del Programa Educativo de Licenciatura en Comercio Internacional y Aduanas

Lic. Andrés Dimas Espino

Ext. 113

adimas@upmh.edu.mx

Directora del Programa Educativo de Ingeniería en Logística y Transporte

Mtra. Xóchitl María Rubí Hernández Cureño

Ext. 115

xhernandez@upmh.edu.mx

Director del Programa Educativo de Ingeniería en Tecnologías de la Información e Ingeniería en Animación y Efectos Visuales

Dr. Víctor Manuel Zamudio García

Ext. 138

vzamudio@upmh.edu.mx

Directora del Programa Educativo de Licenciatura en Administración y Gestión de Pequeñas y Medianas Empresas

Mtra. Mariana Durán Rocha

Ext. 137

mduran@upmh.edu.mx

Directora del Programa Educativo de Arquitectura Bioclimática

Dra. María Adriana Gebauer Muñoz

Ext. 159

mgebauer@upmh.edu.mx

Responsable de Investigación y Posgrado

Mtra. Lizeth Mejía Espinoza

Ext. 139

lmejia@upmh.edu.mx

Responsable de Desarrollo Académico y Calidad Educativa

Dra. Ivonne López Hernández

Ext. 132

ilopez@upmh.edu.mx

Coordinadora del Departamento de Idiomas

Lic. Patricia García Moreno Álvarez

Ext. 134

idiomas@upmh.edu.mx

Responsable de Movilidad Académica e Internacionalización

Lic. Pamela Queen Domínguez Moreno

Ext. 156

pqueen@upmh.edu.mx

Responsable de Educación Continua y Servicio Social

L.A.G.E María De La Luz Reyes Salcido

Ext. 205

mareyes@upmh.edu.mx

Responsable de Visitas, Prácticas industriales y Estancias

L.A.E. María de la Luz Calderón Gómez

Ext. 105

mcalderon@upmh.edu.mx

Responsable de Seguimiento a Egresados - Empleadores y Bolsa de Trabajo

Mtro. Parley Horacio Valdés Rabling

Ext. 152

pvaldes@upmh.edu.mx

Responsable del Programa Institucional de Sustentabilidad

Mtra. Mirielle Calderón García

Ext. 149

micalderon@upmh.edu.mx

Responsable del Centro de Desarrollo Empresarial

Ing. Gustavo Pérez Villegas

Ext. 122

guperez@upmh.edu.mx

Responsable de Servicios Médicos

Méd. Juana Inés Vázquez Cabañas

Ext. 142

jvazquez@upmh.edu.mx

Responsable de Servicios Escolares

Ing. Hortencia Guzmán Bartolo

Ext. 114

hguzman@upmh.edu.mx

Responsable de Servicios Estudiantiles

M. C. Edu. Jennifer Quiroz Fragoso

Ext. 106 y 216

jfragoso@upmh.edu.mx

Responsable de Actividades Culturales y Deportivas

Lic. Alma Delia Caballero

Ext. 155

acaballero@upmh.edu.mx

Responsable del Centro de Información

Mtra. Ma. de los Ángeles Mendoza Aldana

Ext. 126

mmendoza@upmh.edu.mx

Responsable de Soporte y Telecomunicaciones

Lic. Daniel Herrera Pérez

Ext. 24

dherrera@upmh.edu.mx

Responsable de Sistemas

Ing. Ruth Abigail Muñoz Escárcega

Ext. 13

remunoz@upmh.edu.mx

Responsable de Presupuesto

Ing. F. Eva María Mendoza García

Ext. 158

evmendoza@upmh.edu.mx

Responsable de Gestión de la Calidad

Ext. 121

Responsable de Evaluación y Estadística

Ing. Tania Erizbeth Pérez García

Ext. 128

tperez@upmh.edu.mx

Responsable de Recursos Financieros

L.C. Héctor Juárez Ronquillo

Ext. 107

hjuarez@upmh.edu.mx

Responsable de Recursos Humanos

Lic. Christian Alberto Silva Acosta

Ext. 109

csilva@upmh.edu.mx

Responsable de Recursos Materiales

Lic. Samandta Valeria Espejel García

Ext. 108

sespejel@upmh.edu.mx

Responsable de Inventarios

L.C. Adán Cano Martínez

Ext. 136

cmartinez@upmh.edu.mx

Responsable de Caja

C. Ma. Guadalupe Arriaga Gómez

marriaga@upmh.edu.mx

Responsable de Comunicación Social

C. Rodolfo Reyes Navarro

Ext. 133

rdreyes@upmh.edu.mx

Responsable de Equidad de Género

Lic. Carla Camacho Moreno

Ext. 154

CCamacho@upmh.edu.mx

equidad.genero@upmh.edu.mx

Responsable de Mantenimiento e Infraestructura

C. Hugo Murillo Bravo

Ext. 120

hmurillo@upmh.edu.mx


contador de visitas